Les pions ardennais perlé
1
Challenge LNW  16h58 05 février
Le Challenge du Lycée du Nord s’est déroulé le 5 février 2020 à Wiltz avec 32 participants.Le tournoi est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Pol Winkin (Perlé) et Nicolas Bourg (Strassen)Site LNW Rangliste: Stand nach der 7. Runde...
2
Portugal Open  09h56 02 février
L’Open de Portugal s’est déroulé du 25 janvier au 1 février 2020 à Lisbonne avec 215 participants.Karen H Grigoryan remporte le tournoi devant Evgeny Alekseev et Eduardo Iturrizaga.Site officiel      Chess Results
3
Festival de Gibraltar  16h40 31 janvier
Le 18e Festival International de Gibraltar s’est déroulé du 21 au 30 janvier 2020 avec une victoire surprise du Russe David Paravyan. Sept joueurs terminent en tête du classement avec 7,5 10 dont les quatre premiers ont disputés un départage. La première demi-finale est remporté par Wang Hao contre...
4
Championnat Individuel Vétérans  16h48 28 janvier
Le Championnat Individuel des Vétérans s’est déroulé du 18 au 26 janvier 2020 à Esch Alzette.6e titre pour Robert Ludewig (Bettembourg) qui remporte le tournoi devant Fernand Stirn (Bettembourg) et Selim Rastoder (Junglinster)Classement Final Vétérans 2020RangNom, PrénomTEloClub ...
5
Championnat Individuel Jeunes  17h05 27 janvier
Le Championnat Individuel Jeunes s’est déroulé les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020 à Differdange.Dans la catégorie U16 Jos Winkin (Perlé) se classe 3e et remporte la médaille de bronze. Dans la catégorie U18 Pol Winkin (Perlé) se classe 4e.Les champions 2020:U18 : Michel Sadler (Differdange)U16 ...
6
Tata Steel Chess  08h53 27 janvier
Le Tata Steel 2020 s’est déroulé à Wijk aan Zee du 10 au 26 janvier.Fabiano Caruana remporte le Masters avec 2 points d’avance devant Magnus Carlsen, 3e place pour Wesley So.Le Challengers est remporté par David Anton Guijarro devant Nodirbek Abdusattorov et Pavel Eljanov.Participation de Nicolas...
7
Floripa Open  08h16 27 janvier
L’Open Floripa s’est déroulé du 20 au 26 janvier 2020 à Florianopolis avec 380 participants.Guillermo Vazquez remporte le tournoi devant Neuris Delgado Ramirez et Robert Hungaski.Site officiel      Chess Results
8
Championnat du Monde Féminin  16h50 24 janvier
La Chinoise Ju Wenjun conserve le titre de Championne du Monde après avoir remporté les départages rapides contre la challenger Aleksandra Goryachkina avec un score de 2 -1 .La partie à cadence classique de la compétition s’est terminée par une égalité (6-6), avec trois victoires chacune et six...
9
Sevilla Open  19h04 18 janvier
L’Open de Séville s’est déroulé du 10 au 18 janvier 2020 avec 300 participants.Le tournoi est remporté par Kirill Shevchenko devant Karen H.Grigoryan et Andrey Shariyazdanov.Site officiel      Résultats
10
Challenge LGL  20h33 14 janvier
Le Challenge du Lycée de Garçons de Luxembourg s’est déroulé le 14 janvier 2020 avec 63 participants.Le tournoi est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Nicolas Bourg (Strassen) et Nathan Billard (Non licencié)Site LGL Rangliste: Stand nach der 7....
11
Interclubs 19 20 : Ronde 6  21h15 12 janvier
Championnat Interclubs Ronde 6 du 12.01.2020Résultats de nos équipes. (Résultats Individuels cliquez sur Continuer)Dommeldange 1 - Perlé 1 : 18 - 14 Bonnevoie 4 - Perlé 2 : 6 -18Belvaux 2 - Perlé 3 : annullée Tous les résultats sur le site de la FLDE ...
12
Reines et Rois Tressange  20h41 06 janvier
Le 28e Reines et Rois à Tressange s’est déroulé le 5 janvier 2020.Le tournoi principal avec 46 participants est remporté par Sébastien Feller devant Joffrey Pouchon et Jesus Carillo.Alain Schartz (Dudelange) se classe 6e, Geoffrey Stern (Bonnevoie) 7e, Robert Ludewig (Bettembourg) 12e et Carlo...
13
Hastings Masters  09h18 06 janvier
La 94e édition du congrès international à Hastings s’est déroulé du 28 décembre au 5 janvier 2020.Le tournoi principal avec 124 participants est remporté par Magesh Chandran Panchanathan devant Romain Edouard et Gergely Kantor.Site officiel      Chess Results
14
Rilton Cup  08h26 06 janvier
La Coupe Rilton s’est déroulé du 27 décembre 2019 au 5 janvier 2020 à Stockholm avec 117 participants.Le tournoi est remporté par Elshan Moradiabadi devant Frode Urkedal et Dmitrij Kollars.Site officiel      Chess Results
15
Open de Vandoeuvre  19h54 30 décembre
Le 16e Open de Vandoeuvre s’est déroulé du 26 au 30 décembre 2019.Le tournoi A avec 90 participants est remporté par Christian Bauer devant Jules Moussard et Vincent Keymer. Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 35e. Le tournoi B avec 88 participants est remporté par Mohcen Seraoui devant Elias...